首頁 / 島事/海南交警爲你詳解外地小客車限行6大熱點問題 你想知道的都在這!

海南交警爲你詳解外地小客車限行6大熱點問題 你想知道的都在這!

椰網  2019-08-09 20:34:12  

商報全媒體訊(椰網/海拔手機端記者 柯育超)8月1日,《海南省外地號牌小客車通行管理辦法(試行)》施行,部分市民車主對此也提出了一些問題。8月9日,海南省交警總隊再次針對市民車主普遍關心的熱點問題進行詳細解答。

1.插電混動車是否屬于新能源車,不受通行的限制?

答:新能源小客車包括國産新能源小客車和進口新能源小客車。國産新能源小客車是指符合工業和信息化部在《道路機動車輛生産企業及産品公告》和《機動車整車出廠合格證》上標注的新能源車;進口新能源小客車是指經出入境檢驗檢疫部門在《進口機動車輛隨車檢驗單》上標注的新能源車。

2.尚未還清車輛貸款,無法過戶成海南號牌的車輛,就只能接受管制嗎?

答:《海南省外地號牌小客車通行管理辦法(試行)》從2019年8月1日起正式實施,辦法第二條規定:對進入海南省行政區域道路行駛的外地號牌小客車實行限期通行管理。

3.定居海南未滿半年,無居住證,怎麽辦理過渡期登記?

答:根據《海南省外地號牌小客車通行管理辦法(試行)》規定,個人車主辦理過渡期備案登記需要提供以下材料:機動車行駛證、個人身份證明和居住信息,其中,身份證明包括:居民身份證、護照、《港澳居民來往內地通行證》《台灣居民來往大陸通行證》等有效身份證件。居住信息包括:戶口簿、居住證或公安機關出具的受理居住證領取憑證。對于外省戶籍居民,如果沒有居住證,也無法提供受理居住證領取憑證,按規定將無法辦理過渡期備案登記。

4.外地牌照的皮卡車是否屬于管制範圍?

答:《海南省外地號牌小客車通行管理辦法(試行)》中所稱的“外地號牌小客車”是指非海南省內公安機關交通管理部門核發號牌的小型、微型載客汽車。所以,外地牌照的皮卡車不屬于管制範圍。

5.過渡期過後,是否還是要接受120天管理?

答:根據規定,在瓊注冊企業、駐瓊機構以及在瓊居住的個人所持有的外地號牌小客車(非營運性質)可辦理過渡期備案,過渡期截至2020年12月31日,過渡期內不受120天限期通行限制。過渡期過後,則須接受限行管理辦法關于120天的通行限制。

6.查詢行駛天數的渠道是什麽?

答:屆時會通過新聞媒體向社會公布具體的查詢車輛可通行情況網址和微信公衆號等途徑。

【責任編輯:周小妹】

【內容審核:楊顔應】

來源:椰網